信件编号: | 20200907152524602 | 来信时间: | 2020-09-07 15:24 |
---|---|---|---|
信件类型: | 揭发控告 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 尊敬的主管部门领导,您好。 2014年我购买了巴州区半山逸城商品房一套,距买房已经6年了,开发商才找主管部门办理了房产证。目前本人及大部分业主房产证已经办理完成,但是开发商以房管部门要购房合同为借口非法扣押业主房产证。其要求业主交购房合同原件,不然不发放房产证,且不退多缴纳的相关费用。请主管部门核实处理,还广大业主一份公道。 (近期本人也咨询了相关法律顾问,购房合同为业主购买房产的重要依据,为业主拥有,开发商无权强行收缴,且房管部门需要合同,本人可以留存复印件,复印件上收缴部门应加盖“复印属实”及骑缝章的公章)。 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市住房和城乡建设局
   答复时间:2020-09-17 09:41
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 我局相关单位已责成开发企业(巴中兴合投资管理有限公司)核实并及时整改处理。经了解,开发企业已与您电话联系并协商一致。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |