首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于凯邦名门小区后护坡工程安全

信件编号: 20220221143158630 来信时间: 2022-02-21
信件类型: 咨询 姓名: 徐****
内容: 尊敬的领导: 我是巴城市民,巴州区南坝凯邦名门小区业主。 凯邦名门小区由凯邦实业开发,后靠巴中风景名胜南龛山,更有红色文化旅游景点。现已建成,正在交付。 咨询主管部门领导,小区后靠山修建的护坡堡坎工程,是否验收合格?今后是否属于该小区,还是属于市政。在售楼部的回答是凯邦集团修建,物权属于市政,并已经交付。物业也回答后期不属于其负责维护。如果出现山体滑坡或者塌方,其后果影响不可想象。 去年下半年后面山体出现过裂缝,公路也有部分下沉裂开,现在是否安全。
答复情况:
答复单位:巴中市住房和城乡建设局    答复时间:2022-02-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您在长信箱留言反映“关于凯邦名门小区后护坡工程安全”,我单位高度重视,于2021223日通知建设单位、监理单位、勘察单位、设计单位、施工单位项目负责人到现场核实情况,现将相关情况回复如下:

一、所反映的护坡工程是通过五方责任主体单位竣工验收合格,并且形成竣工验收报告。

二、边坡工程属于凯邦名门开发有限公司投资建设的,属于开发公司负责维护。

感谢您对我们工作的理解和支持。